Conferenza

 

 

 

 

 

Conferenza Internazionale

 

 

Esperienze di Unificazione di Partiti e Movimenti di Sinistra

in Palestina e nel Mondo

 

 

 

Date:  26, 27 e 28 giugno 2009 

 

Dove: Red Crescent

El Bireh, Jerusalem Street

Ramallah, Palestina

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Primo giorno – Venerdi`, 26 giugno 2009 

 

9:00 a.m. – 9:30 a.m.        Registrazione dei partecipanti

 

9:30 a.m. – 10:00 a.m.      Presentazione e Benvenuto

Presenta: Iman Hamouri – Direttore del Centro di Arti Popolari di Ramallah

Discorso di Benvenuto – Omar Assaf (Tayyar)

Discorso di Benvenuto – Rappresentante di Rosa Luxemburg Foundation

 

10:00 a.m. – 11:40 a.m.   Sessione 1 – Esperienze Internazionali: America Latina

Moderatrice: Eileen Kuttab – Direttrice dell`Istituto di Studi di Genere. Docente di Sociología dell`Universita` di Birzeit.

1. Oscar Vega Camacho – Grupo Comuna

“Unione dei movimenti sociali boliviani” (20 minuti)

2. Schafik Jorge Handal Vega – Deputato del Fronte Farabundo Martí per la Liberazione Nazionale (FMLN)

“Unione della Sinistra in El Salvador ” (20 minuti)

3. Ignacio González – Partito del Movimento Al Socialismo (PMAS) –

“Unione della Sinistra in Paraguay” (20 minuti)

Dibattito (40 minuti)

 

 

11:40 a.m. – 12:00 p.m.       Pausa

 

12:00 p.m. – 1:40 p.m.         Sessione 2 – Esperienze Internazionali: Europa

Moderatrice: Rana Nashashibi – Direttrice del Centro Palestinese di Orientamento e Assistenza Psicologica, Docente di Salute Mentale dell`Universita` di Birzeit.

1. Mr. Frank Puskarev – Die Linke (Segretario del Consiglio del Partito)

“L`esperienza tedesca” (20 minuti)

2. Julien Salingue – Nouveau Parti Anticapitaliste (NPA)

“L`esperienza francese di unificazione della sinistra e ruolo dei comitati locali ” (20 minuti)

3. Nikos Tavris – Coalizione della Sinistra Radicale – Syriza

“L`esperienza greca di unificazione della sinistra, ruolo e struttura organizzativa dei movimenti giovanili” (20 minuti)

Dibattito (40 minuti)

 

1:40 p.m. – 3:00 p.m.           Pranzo

 

3:00 p.m. – 4:40 p.m.           Sessione 3 – Riflessioni Regionali e Globali

Moderatore: Nasif Moalim – Direttore Generale del Centro Palestinese per la Pace e la Democrazia (PCPD)

 

 

1. Emir Sadr – Presidente del Consiglio Latinoamericano di Scienze Sociali (CLACSO)

“Lo sviluppo dei movimenti politici in America Latina” (20 minuti)

2. Daoud Talhami – Accademico e ricercatore

“La crisi economica globale: offre nuove opportunita` per la sinistra?” (20 minuti)

3. Prabir Purkayastha – Partito Comunista Indiano-Marxista (CPI-M)

“Costruire l`unita` e una coalizione delle sinistre nell` Asia del Sud” (20 minuti)

Dibattito (40 minuti)

 

Secondo giorno – Sabato, 27 giugno 2009

 

9:30 a.m. – 11:00 a.m.                Sessione 1     L`esperienza palestinese

Moderatore: Dr. Abdel Karim Nasir – Docente di Economía dell`Universita` di Birzeit

1. Bassam Salhi – Segretario Generale del Partito Popolare Palestinese (PPP)

“Riflessioni sull`unificazione della sinistra secondo il PPP” (15 minuti)

2. Abdul Rahim Mallouh – Vicesegretario Generale del Fronte Popolare per la Liberazione della Palestina (FPLP)

“Riflessioni sull`unificazione della sinistra secondo il FPLP” (15 minuti)

3. Qais Abdul Karim – Membro del politburo del Fronte Democratico per la Liberazione della Palestina (FDLP)

“Riflessioni sull`unificazione della sinistra secondo il FDLP” (15 minuti)

Dibattito (40 minuti)

 

11:00 a.m. – 12:20 p.m.                    Pausa

 

12:20 p.m. – 2:40 p.m.                      Sessione 2    Esperienze palestinesi

Moderatore: Naser Abu Khdeir – Docente dell`Universita` di Al Quds e attivista

1. Dr. Tayseer Arouri – Capo del Consiglio del Centro Palestinese per la Pace e la Democrazia (PCPD), Docente di Física dell`Universita` di Birzeit

“Esperienze dei processi di unificazione della sinistra dopo gli Accordi di Oslo ” (15 minuti)

2. Talal Okal – Accademico e ricercatore

“Esperienze di unificazione secondo i palestinesi di Gaza”

(15 minuti)

3. Dr. Aziz Heidar – Universita` di Al Quds – Direttore dell`Istituto di Studi di Area (IAS)

“Esperienze di unificazione secondo i palestinesi del 1948” (15 minuti)

4. Fawz Khalifah – Attivista

“Processo di unificazione e motivi della divisione della sinistra prima del 1994” (15 minuti)

Dibattito (45 minuti)

 

2:40 p.m. – 3:30 p.m.                         Pranzo

 

3:30 p.m. – 5:00 p.m.                         Sessione 3  Contributi di Tayyar

Moderatore: Jalal Khader – Direttore del Centro Sawa e avvocato

1. Issam Aruri – Direttore del Centro di Assistenza Legale e Diritti Umani di Gerusalemme  

“Fondamenti e prospettive future secondo Tayyar” (15 minuti)

2. Farid Murra – Accademico

“Metodología di lavoro – Come funziona Tayyar” (15 minuti)

3. Tayseer Zeprie – Attivista

“Il programma politico di Tayyar” (15 minuti)

Dibattito (45 minuti)

 

5:00 p.m. – 5:40 p.m.                         Sessione 4 – Conclusioni

Moderatore– Jamal Juma’, coordinatore della Campagna Popolare Palestinese contro il Muro dell`Apartheid

Ringraziamenti e Dichiarazioni Finali (40 minuti)

  

Terzo giorno – Domenica, 28 giugno 2009

 

Visite sul campo

 

Primo Gruppo: Qalqiliya e Tulkarem

Guide: Jamal Barham e Mohammed Othman

Orario: 9:00 a.m. – 5 p.m. (ritorno all`hotel, 7 p.m.)

 

Secondo Gruppo: Gerusalemme e Belén

Guida: Jamal Juma’

Orario: 9:00 a.m. – 5 p.m. (ritorno all`hotel, 7 p.m.)

 

Terzo Gruppo: Gerusalemme e Hebron

Guida: Daoud Hammoudah

Orario: 9:00 a.m. – 5 p.m. (ritorno all`hotel, 7 p.m.)

 

Quarto Gruppo: Jenin

Guida: Mustafa Shata

Orario: 9:00 a.m. – 5 p.m. (ritorno all`hotel, 7 p.m.)